Scheda di attività

Sandro PERTINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Sandro PERTINI

Senatore di diritto e a vita, Ex Presidente della Repubblica
Nato il 25 settembre 1896 a Stella (Savona)
Residente a Roma
Professione: Dottore in legge e in scienze politiche

Ingresso in Senato: 29 giugno 1985
Comunicazione: 9 luglio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 29 giugno 1985 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina