Scheda di attività

Carlo PASTORINO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo PASTORINO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 9 febbraio 1925 a Genova
Residente a Genova
Professione: Dottore in giurisprudenza, agente di cambio

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 19 luglio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 7 novembre 1985 al 1 luglio 1987
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 7 novembre 1985

Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 ottobre 1985
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 18 ottobre 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina