Scheda di attività

Alessio PASQUINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessio PASQUINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 febbraio 1930 a Cavriglia (Arezzo)
Residente a Arezzo
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 22 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 9 novembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina