Scheda di attività

Luigi PANIGAZZI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi PANIGAZZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 5 febbraio 1925 a Val di Nizza (Pavia)
Residente a Silvano Pietra (Pavia)
Professione: Medico condotto

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 30 gennaio 1986
Componente del Comitato Direttivo dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Silvano SIGNORI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Silvano SIGNORI dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986
(sostituito da Silvano SIGNORI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Silvano SIGNORI fino al 2 ottobre 1986)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina