Scheda di attività

Vincenzo PALUMBO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo PALUMBO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 gennaio 1939 a Messina
Residente a Messina
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Misto :
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 ottobre 1983 (PLI)
Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 ottobre 1983 all'11 ottobre 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina