Scheda di attività

Maurizio PAGANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio PAGANI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 gennaio 1936 a Milano
Residente a Novara
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 12 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 15 marzo 1984
Vicepresidente Vicario dal 15 marzo 1984 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 dicembre 1985 al 21 gennaio 1986
Vicepresidente dal 22 gennaio 1986 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 maggio 1984 al 26 settembre 1985
(sostituito da Gianfranco CONTI PERSINI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Gianfranco CONTI PERSINI dal 26 settembre 1985 al 9 dicembre 1985)
Membro dal 26 settembre 1985 al 9 dicembre 1985
(sostituito da Gianfranco CONTI PERSINI dal 9 maggio 1984 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Gianfranco CONTI PERSINI fino al 9 dicembre 1985)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 27 febbraio 1986
Membro dal 27 febbraio 1986 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 9 maggio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina