Scheda di attività

Pietro PADULA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PADULA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 agosto 1934 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985

Dimissioni accettate il 16 gennaio 1986 (sostituito da Gian Pietro ROSSI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 16 gennaio 1986

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 16 gennaio 1986
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 16 gennaio 1986

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina