Scheda di attività

Bruno ORSINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 21 agosto 1929 a Genova
Residente a Genova
Professione: Docente universitario, dottore in medicina, primario psichiatra


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 2 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina