Scheda di attività

Giulio Cesare ORLANDO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Cesare ORLANDO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 22 maggio 1926 a Martina Franca (Taranto)
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, funzionario di ente di sviluppo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina