Scheda di attività

Enrico NOVELLINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico NOVELLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 agosto 1937 a S. Martino Dell'argine (Mantova)
Residente a Roma
Professione: Dottore in economia e commercio, funzionario di amministrazione provinciale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(sostituito da Enrico QUARANTA fino al 10 agosto 1983)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Presidente dal 9 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina