Scheda di attività

Maurizio NOCI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio NOCI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 agosto 1937 a Crema (Cremona)
Residente a Crema (Cremona)
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 13 giugno 1985
Convalida: 24 settembre 1985

Subentrato in sostituzione di Libero DELLA BRIOTTA, deceduto il 10 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 13 giugno 1985 al 30 gennaio 1986
Componente del Comitato Direttivo dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 14 giugno 1985 al 24 settembre 1986
Vicepresidente dal 24 settembre 1986 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987
(sostituito da Beniamino Antonino FINOCCHIARO fino al 17 aprile 1987)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 28 ottobre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina