Scheda di attività

Franco NICOLAZZI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 aprile 1924 a Gattico

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 1 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina