Scheda di attività

Carla Federica NESPOLO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carla Federica NESPOLO

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 4 marzo 1943 a Novara
Residente a Alessandria
Professione: Professore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 luglio 1983 al 19 luglio 1983

Gruppo Comunista :
Segretario dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina