Scheda di attività

Emilio NERI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio NERI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 10 febbraio 1932 a Belluno
Residente a Belluno
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 11 luglio 1984
Convalida: 13 giugno 1985

Subentrato in sostituzione di Antonio BISAGLIA, deceduto il 24 giugno 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 17 luglio 1984 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 24 luglio 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina