Scheda di attività

Antonio MURATORE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio MURATORE

Regione di elezione: Lazio
Nato il 22 maggio 1927 a Canicatti' (Agrigento)
Residente a Guidonia Montecelio (Roma)
Professione: Veterinario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 30 gennaio 1986
Componente del Comitato Direttivo dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 13 novembre 1984
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 aprile 1984 al 13 novembre 1984
(sostituito da Nicola TROTTA fino al 13 novembre 1984)
Membro dal 13 novembre 1984 al 24 gennaio 1985
(sostituito da Nicola TROTTA dal 17 aprile 1984 al 13 novembre 1984)
Vicepresidente dal 24 gennaio 1985 al 26 settembre 1985
(sostituito da Nicola TROTTA dal 17 aprile 1984 al 13 novembre 1984)
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
(sostituito da Nicola TROTTA dal 17 aprile 1984 al 13 novembre 1984)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 5 dicembre 1984
Membro dal 5 dicembre 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina