Scheda di attività

Tommaso MITROTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso MITROTTI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 13 giugno 1938 a Monopoli (Bari)
Residente a Mar Del Plata B7600egb Argentina (Argentina)
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Segretario dal 19 luglio 1983 all'11 novembre 1985

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1984
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 ottobre 1984 al 26 settembre 1985

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 15 novembre 1983 al 9 ottobre 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina