Scheda di attività

Eliseo MILANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eliseo MILANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 16 febbraio 1927 a Ponte S. Pietro (Bergamo)
Residente a Roma

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Vicepresidente Vicario dal 19 luglio 1983 al 19 giugno 1985

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina