Scheda di attività

Silvio MIANA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvio MIANA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 settembre 1926 a Castello di Serravalle (Bologna)
Residente a Modena
Professione: Dirigente nazionale del movimento cooperativo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 7 ottobre 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina