Scheda di attività

Pietro MEZZAPESA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro MEZZAPESA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 febbraio 1930 a Putignano (Bari)
Residente a Putignano (Bari)
Professione: Professore nei licei a riposo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 26 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985
Membro dal 24 ottobre 1986 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Mario CONDORELLI dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(in sostituzione del Mario CONDORELLI dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Mario CONDORELLI fino al 1 luglio 1987)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 23 settembre 1986
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina