Scheda di attività

Luigi MERIGGI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi MERIGGI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 giugno 1937 a Stradella (Pavia)
Residente a Stradella (Pavia)
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina