Scheda di attività

Delio MEOLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Delio MEOLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 3 febbraio 1928 a Palaia (Pisa)
Residente a Genova
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 19 luglio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(in sostituzione del Franco CASTIGLIONE fino al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)
Membro dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Franco CASTIGLIONE dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987
(in sostituzione del Franco CASTIGLIONE dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI fino al 17 aprile 1987)
Membro dal 17 aprile 1987 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Franco CASTIGLIONE dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe ORCIARI dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina