Scheda di attività

Leonardo MELANDRI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leonardo MELANDRI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 marzo 1929 a Forli'
Residente a Forli' (Forli'-Cesena)
Professione: Dottore in filosofia e in scienze politiche, funzionario di Camera di commercio

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Delio GIACOMETTI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Delio GIACOMETTI dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(sostituito da Delio GIACOMETTI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Delio GIACOMETTI fino al 18 settembre 1986)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina