Scheda di attività

Cornelio MASCIADRI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cornelio MASCIADRI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 25 ottobre 1923 a Trecate (Novara)
Residente a Novara
Professione: Preside di scuola media

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 7 maggio 1984
Vicepresidente dal 7 maggio 1984 al 5 febbraio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina