Scheda di attività

Giuseppe MASCARO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MASCARO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 3 gennaio 1926 a Napoli
Residente a Rossano (Cosenza)
Professione: Imprenditore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Giuseppe AVELLONE fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe AVELLONE fino al 18 settembre 1986)
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(sostituito da Giuseppe AVELLONE fino al 1 luglio 1987)

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 30 settembre 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'8 novembre 1983 al 6 dicembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina