Scheda di attività

Andrea MASCAGNI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea MASCAGNI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 7 agosto 1917 a San Miniato (Pisa)
Residente a Trento
Professione: Insegnante, dirigente

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina