Scheda di attività

Francesco MARTORELLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco MARTORELLI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 6 gennaio 1929 a Cosenza
Residente a Cosenza
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 26 ottobre 1983
Vicepresidente dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina