Scheda di attività

Maria Eletta MARTINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maria Eletta MARTINI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 24 luglio 1922 a Lucca
Residente a Lucca
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 14 ottobre 1983 al 1 luglio 1987

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 15 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 27 novembre 1985
Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato:
Membro dall'11 marzo 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 19 settembre 1984 al 27 settembre 1985
Vicepresidente dal 27 settembre 1985 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 23 febbraio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina