Scheda di attività

Riccardo MARGHERITI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riccardo MARGHERITI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 gennaio 1938 a Chiusi (Siena)
Residente a Siena
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 novembre 1983 al 19 marzo 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina