Scheda di attività

Andrea MARGHERI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea MARGHERI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 febbraio 1938 a Firenze
Residente a Milano
Professione: Pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 19 marzo 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina