Scheda di attività

Michele MARCHIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele MARCHIO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 28 febbraio 1929 a Andria (Bari)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Vicepresidente dal 19 luglio 1983 al 10 aprile 1985
Presidente dal 10 aprile 1985 all'11 novembre 1985

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1984
Membro dal 24 settembre 1985 al 5 febbraio 1986
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 ottobre 1984 al 26 settembre 1985
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 febbraio 1986 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 18 febbraio 1986
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 15 novembre 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina