Scheda di attività

Fabio MARAVALLE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fabio MARAVALLE

Regione di elezione: Umbria
Nato il 10 dicembre 1935 a Roma
Residente a Ficulle (Terni)
Professione: Dottore in scienze geologiche, preside di scuola media

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Andrea BUFFONI fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Andrea BUFFONI dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986
(in sostituzione del Andrea BUFFONI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Andrea BUFFONI fino al 1 agosto 1986)
Membro dal 1 agosto 1986 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Andrea BUFFONI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Andrea BUFFONI dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 2 ottobre 1986 al 4 novembre 1986
(sostituito da Luigi COVATTA fino al 4 novembre 1986)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 24 settembre 1986 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 23 ottobre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina