Scheda di attività

Nicola MANCINO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola MANCINO

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 ottobre 1931 a Montefalcione (Avellino)
Residente a Avellino
Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Vicepresidente Vicario dal 26 ottobre 1983 al 4 luglio 1984
Presidente dal 4 luglio 1984 al 20 dicembre 1985

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 12 dicembre 1985

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 16 febbraio 1984 al 6 marzo 1984
Vicepresidente dal 6 marzo 1984 al 12 luglio 1984
Membro dal 12 luglio 1984 al 29 gennaio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina