Scheda di attività

Giovanni MALAGODI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MALAGODI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 ottobre 1904 a Londra (Regno Unito)
Residente a Milano
Professione: Dottore in giurisprudenza, agricoltore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente del Senato dal 22 aprile 1987 al 1 luglio 1987

Gruppo Misto :
Presidente dal 19 luglio 1983 al 5 ottobre 1983 (PLI)
Gruppo Partito Liberale Italiano :
Presidente dal 5 ottobre 1983 al 5 ottobre 1985

Giunta per il regolamento:
Membro dal 5 ottobre 1983 al 22 aprile 1987
Presidente dal 22 aprile 1987 al 1 luglio 1987
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina