Scheda di attività

Roberto MAFFIOLETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto MAFFIOLETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 aprile 1927 a Roma
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Segretario dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina