Scheda di attività

Maurizio LOTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio LOTTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 maggio 1940 a Poggio Rusco (Mantova)
Residente a Poggio Rusco (Mantova)
Professione: Professore negli istituti secondari superiori

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina