Scheda di attività

Angelo LOTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo LOTTI

Regione di elezione: Marche
Nato il 10 gennaio 1930 a Santa Sofia (Forli')
Residente a Roma
Professione: Dirigente di azienda

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 31 luglio 1985
Convalida: 24 settembre 1985

Subentrato in sostituzione di Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI, le cui dimissioni sono state accettate il 25 luglio 1985

Deceduto il 15 giugno 1987 (sostituito da Alfredo TRIFOGLI)


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 31 luglio 1985)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 1 agosto 1985 al 15 giugno 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 26 settembre 1985 al 15 giugno 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina