Scheda di attività

Nicola LOPRIENO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola LOPRIENO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 15 settembre 1930 a Bari
Residente a Pisa
Professione: Professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina