Scheda di attività

Giovanni Battista LOI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Battista LOI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 30 aprile 1934 a Buggerru (Cagliari)
Residente a Carbonia (Carbonia-Iglesias)
Professione: Assessore provinciale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987 (P.Sardo d'Az.)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 7 agosto 1986
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 14 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 7 novembre 1985 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina