Scheda di attività

Alessandro LIPPI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro LIPPI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 gennaio 1943 a Viareggio (Lucca)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Avvocato, dirigente

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 25 giugno 1986
Convalida: 2 ottobre 1986

Subentrato in sostituzione di Giuseppe BOTTI, le cui dimissioni sono state accettate il 24 giugno 1986


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 25 giugno 1986)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 1 luglio 1986 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 1 luglio 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina