Scheda di attività

Nicolo' LIPARI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicolo' LIPARI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 12 aprile 1934 a Trapani
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 17 luglio 1984 al 29 gennaio 1985
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 7 ottobre 1986
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 12 agosto 1983 al 3 novembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina