Scheda di attività

Lucio LIBERTINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lucio LIBERTINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 giugno 1922 a Catania
Residente a Torino
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Membro dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina