Scheda di attività

Raniero LA VALLE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raniero LA VALLE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 22 febbraio 1931 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 6 novembre 1986 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 6 novembre 1986
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 30 novembre 1983
Segretario dal 30 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina