Scheda di attività

Antonino LA RUSSA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino LA RUSSA

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 settembre 1913 a Paterno' (Catania)
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina