Scheda di attività

Rosa JERVOLINO RUSSO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rosa JERVOLINO RUSSO

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 17 settembre 1936 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 4 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 19 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985
Membro dal 20 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
Presidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 19 marzo 1985 al 15 ottobre 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina