Scheda di attività

Giuseppe IANNONE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe IANNONE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 24 marzo 1929 a San Nicandro Garganico (Foggia)
Residente a Foggia
Professione: Ex bracciante agricolo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina