Scheda di attività

Manlio IANNI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Manlio IANNI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 aprile 1937 a Contigliano (Rieti)
Residente a Contigliano (Rieti)
Professione: Professore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina