Scheda di attività

Vinci GROSSI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vinci GROSSI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 7 aprile 1924 a Perugia
Residente a Perugia
Professione: Primario radiologo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 15 dicembre 1983 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 15 dicembre 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina