Scheda di attività

Francesco GRECO

IX Legislatura



Foto del Senatore Francesco GRECO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 9 novembre 1942 a Siracusa
Residente a Siracusa
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 luglio 1983 al 19 luglio 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 16 gennaio 1985
Gruppo Comunista :
Membro dal 16 gennaio 1985 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 5 febbraio 1985
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 10 agosto 1983 al 13 novembre 1984
(sostituito da Sisinio ZITO fino al 13 novembre 1984)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 febbraio 1985 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 10 agosto 1983 al 16 gennaio 1985

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 16 gennaio 1985
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 29 gennaio 1985 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina