Scheda di attività

Franco GIUSTINELLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco GIUSTINELLI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 16 giugno 1940 a Terni
Residente a Terni
Professione: Direttore didattico

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina