Scheda di attività

Gino GIUGNI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino GIUGNI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 1 agosto 1927 a Genova
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Presidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Presidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina